Home |  ED・PE治療薬 |  漢方精力剤 |  媚薬 |  健康美容 |  同仁堂*老舗 |  漢方薬 |  注文案内 |  よくある質問 |  お知らせ
商品検索:
メールが不着の方へ  ショッピングカートを見る
   会員窓口
   商品検索:
   漢方薬一覧
  ・ ファモチジン錠20mg
  ・ レボセチリジン塩酸塩錠5mg
  ・ デスロラタジン錠5mg
  ・ フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg
  ・ アジスロマイシン速溶錠250mg
  ・ アジスロマイシン錠250mg
  ・ アモキシシリン500mg
  ・ アモキシシリン250mg
  ・ 婦人科止血剤(漢方製剤)
  ・ 益母草(メハジキ)顆粒
  ・ 藿香正気(かっこうしょうき)滴丸
  ・ 海王金樽片
  ・ 連花清瘟 カプセル  
  ・ 養血清腦丸
  ・ 復方丹参滴丸
  ・ 狐臭半月清  
  ・ 複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ)  
  ・ 消炎利胆片  
  ・ 西施露噴霧劑  
  ・ 天麻鉤藤顆粒/無糖  
  ・ 六君子丸  
  ・ 抗癌平丸
  ・ 参蓮カプセル  
  ・ 回生口服液  
  ・ 臌症丸(腹水丸)  
  ・ 清涼油(天壇)  
  ・ マーベロン(OC)
  ・ 緊急避妊薬(金毓亭)
  ・ 片仔廣茵胆平肝膠嚢
  ・ 潤燥止痒カプセル
  ・ 烏蛇止痒丸
  ・ 薄芝片
  ・ 白癜風丸
  ・ 膚痒エキス剤(無糖タイプ)
  ・ 銀屑エキス剤
  ・ 銀屑霊
  ・ 復方青黛丸
  ・ 消石片
  ・ 降脂霊片
  ・ 黄精賛育カプセル
  ・ 肝復楽片
  ・ 参蓍扶正丸
  ・ 珍菊降圧片
  ・ 甘霖洗剤
  ・ 通脈降脂カプセル
  ・ 排石エキス剤(無糖タイプ)
  ・ 銀屑エキス剤(無糖タイプ)
  ・ 消癌平片
  ・ 平消片
  ・ 安康欣カプセル
  ・ 胃複春片
  ・ 血滞通カプセル
  ・ 降脂寧顆粒
  ・ 腰痛寧カプセル
  ・ 腰痺通カプセル
  ・ 清脳降圧片
  ・ 頸腰康カプセル
  ・ 前列舒通カプセル
  ・ 益腎霊顆粒
  ・ 肝泰舒カプセル
  ・ 玉泉丸
  ・ 参花消渇茶
  ・ 津力達顆粒
  ・ 糖尿楽カプセル
  ・ 立効消渇降糖カプセル
  ・ 芪蛭降糖片
  ・ 参芪十一味顆粒
  ・ 振源カプセル
  ・ 貞蓍扶正顆粒
  ・ 骨痛霊酊
  ・ 正清風痛寧片
  ・ 復方小活絡丸
  ・ 風湿寒痛片
  ・ 安絡化繊丸
  ・ 腎石通顆粒
  ・ 補腎固歯丸
  ・ 鼻炎康片
  ・ 三金片
  ・ 竜薈丸
  ・ 槐耳顆粒
  ・ 康富来牌血尓口服液
  ・ 三奇堂養生健肝茶
  ・ 静心助眠口服液
  ・ 太太美容口服液
  ・ 湿毒清カプセル
  ・ 安宮降圧丸
  ・ 牛黄解毒丸
  ・ 複方羊角顆粒
  ・ 清眩片
  ・ 蘇合香丸//脳卒中後遺症
  ・ 地楡槐角丸//痔
  ・ 黄連上清片//便秘
  ・ 杞菊地黄丸//視覚障害
  ・ 明目地黄丸//視力減退
  ・ 二母寧嗽片//咳が長引く
  ・ 銀翹解毒丸//風熱風邪
  ・ 清咽潤喉丸//のどの腫れ痛み
  ・ 羚翹解毒片
  ・ 毓亭(ユーティン)
  ・ 片仔廣軟膏(片仔こうなんこう)  
  ・ 板藍根エキス剤(三九製薬)  
  ・ 板藍根(ばんらんこん)  
  ・ 経口中絶薬RU486パック
  ・ 経口中絶薬RU486(息隠)  
  ・ 正天丸(せいてんがん)
  ・ 仲景香砂養胃丸  
  ・ 冠元顆粒  
  ・ 復方棗仁カプセル  
  ・ 婦科千金片
  ・ 冠心蘇合丸
  ・ 六味地黄丸 同仁堂
  ・ 板藍根エキス剤(同仁堂)
  ・ 大敗毒カプセル
  ・ 烏鶏白鳳丸 同仁堂
  ・ 牛黄清心丸 同仁堂
  ・ 局方至宝丹 同仁堂
  ・ 安神健脳液 同仁堂
  ・ 同仁大活絡丸 同仁堂
  ・ 偏たん復原丸 同仁堂
  ・ 消栓再造丸 同仁堂
  ・ 感冒清熱沖剤 同仁堂
  ・ 人参再造丸
  ・ 牛黄降圧丸 同仁堂
  ・ 蘇合香丸
  ・ 敗醤(錠剤)
  ・ 柏子養心丸
  ・ 同仁安神丸
  ・ 石斛夜光丸
  ・ 明目地黄丸
  ・ 杞菊地黄丸
  ・ 西瓜霜喉宝
  ・ 新廣片しんこうへん  
  ・ 牛黄上清丸
  ・ 知柏地黄丸
  ・ 参芪降糖カプセル
  ・ 胆石通カプセル
  ・ 龍胆潟肝顆粒
  ・ 護肝片(ごかんへん)
  ・ 妻之友「膣錠避妊薬」  
  ・ 参芪降糖エキス剤
  ・ 康楽宝
  ・ 司米安(モーニングアフターピル)
  ・ 片仔廣カプセル
  ・ 牛黄降圧丸 達仁堂
  ・ 前列康
  ・ 消渇丸
  ・ 雲南白薬カプセル
  ・ マーベロン(Marvelon)
  ・ 後定諾(緊急避妊薬)
  ・ 悦可亭
  ・ 経口中絶薬RU486ケアパック
  ・ 片仔廣(へんしこう)

  携帯からも買えます!
1.二次元バーコードでアクセス
2.携帯にサイトのURLを送信
*雄九堂携帯用サイトのURLを送ります。送りたい携帯アドレスを入力して送信してください。PCメールアドレスにも送れます!
  雄九堂漢方薬局 -> 漢方薬 -> 銀屑霊
銀屑霊
>>>写真拡大<<<

 商品名:銀屑霊

 規格: 100g

 配達方法: EMS国際宅急便
 配達日数: 約3〜5日間

銀屑霊 試    用:
 1 箱    単価:1700 VIP:1530
銀屑霊 正    式:
 2-5箱   単価:1615 VIP:1454
銀屑霊 一ヶ月分:
 6-10箱 単価:1530 VIP:1377
銀屑霊 二ヶ月分:
11-20箱 単価:1530 VIP:1377

【商品名】銀屑霊

【性状】本品は黒褐色の濃厚な液体タイプです。甘くてほろ苦い味がします。

【功能】
祛風燥湿(※1)、清熱解毒(※2)、活血化瘀(※3)の作用があります。主に銀屑病(乾癬)に対して用いられます。
※1 漢方用語。風邪(ふうじゃ)と湿邪(しつじゃ)を除くこと
※2 漢方用語。体内の余分な熱を除き去り毒を消し去ること
※3 漢方用語。血をさらさらにして、流れをよくすること

【主要成分】
苦参(くじん)、甘草、白鮮皮(はくせんぴ)、防風(ぼうふう)、土茯苓 (どぶくりょう)、蝉蛻(せんぜい)、黄柏(おうばく)、生地黄(なまじおう)、金銀花(きんぎんか)、赤芍(せきしゃく)、連翹(れんぎょう)、当帰(とうき)

【用法用量】経口薬です。一度に53g(または医師の指示に従い)一日2回服用して下さい。

【注意事項】妊娠中の方は服用できません。刺激性のある食べ物は摂取しないで下さい。

【製造会社】成都迪康製薬公司

【批准文号】国薬準字Z51022516


銀屑霊 についてお客様の声
当店の「銀屑霊」の感想を送ってください
2000円の商品が抽選で当たります。

アモキシシリン250mg
アモキシシリン250mg
  • アモキシシリン250mg
     http://www.you9dou.net/view/1378/

     アモキシシリンは、ペニシリン系の抗生物質です。 皮膚感染症、咽頭・喉頭炎、副鼻腔炎(急性・慢性)、扁桃炎・急性気管支炎、膀胱炎、中耳炎、淋病や梅毒などの性器感染症、手術後や外傷への二次感染の予防、胃潰瘍におけるヘリコバクター・ピロリの除菌、歯周病など、さまざまな感染症に使用されている抗菌薬です。 細菌の殺菌効果が強いので、さまざまな感染症治療薬として使われています。また、細菌による二次感染時やその予防のために使用されこともあります。

    効果・詳細

     アモキシシリンカプセルの有効成分アモキシシリンは、ペニシリン系の抗生物質です。細菌による感染症に有効です。

     抗生物質の作用は「殺菌作用」と「静菌作用」の2種類に分けられますが、アモキシシリンは、殺菌作用を持つ抗生物質にあたり、細菌を死滅させることによって症状を緩和させます。病原菌が死滅することにより、腫れや発赤がおさまり、痛みがとれ、発熱してる場合は解熱します。

     皮膚感染症、咽頭・喉頭炎、副鼻腔炎(急性・慢性)、扁桃炎・急性気管支炎、膀胱炎、中耳炎、淋病や梅毒などの性器感染症、手術後や外傷への二次感染の予防、胃潰瘍におけるヘリコバクター・ピロリの除菌、歯周病など、さまざまな感染症に使用されます。

    ※さまざまな細菌に対して効果がありますが、クラミジアやニキビの原因菌・アクネ菌への効果は認められていません。

    【アモキシシリンの適応菌種】

    ・梅毒トレポネーマ
    ・淋菌
    ・ヘリコバクター・ピロリ菌
    ・本剤に感性のブドウ球菌属
    ・レンサ球菌属
    ・肺炎球菌
    ・腸球菌属
    ・大腸菌
    ・プロテウス、ミラビリス
    ・インフルエンザ菌

    【アモキシシリンの適応症状】

    ・梅毒
    ・淋病
    ・咽頭炎
    ・喉頭炎
    ・扁桃炎
    ・急性気管支炎
    ・肺炎
    ・中耳炎
    ・歯周組織炎
    ・膀胱炎
    ・腎盂腎炎
    ・前立腺炎(急性症、慢性症)
    ・精巣上体炎(副睾丸炎)
    ・歯周組織炎
    ・歯冠周囲炎
    ・顎炎
    ・大腸菌
    ・インフルエンザ
    ・皮膚炎
    ・子宮内感染
    ・子宮付属器炎
    ・子宮旁結合織炎
    ・表在性皮膚感染症
    ・深在性皮膚感染症
    ・リンパ管炎
    ・リンパ節炎
    ・慢性膿皮症
    ・乳腺炎
    ・骨髄炎
    ・涙嚢炎
    ・麦粒腫
    ・猩紅熱
    ・外傷、熱傷及び手術創等の二次感染
    ・びらん、潰瘍の二次感染
    ・慢性呼吸器病変の二次感染 など

    【他の治療薬と併用治療】

    ・胃潰瘍
    ・十二指腸潰瘍
    ・胃MALTリンパ腫
    ・特発性血小板減少性紫斑病
    ・早期胃癌に対する内視鏡的治療後胃におけるヘリコバクター・ピロリ感染症
    ・ヘリコバクター・ピロリ感染胃炎  

    飲み方・使い方

     水又はぬるま湯で下記症状に合せた容量を服用して下さい。

     治療する症状により、治療期間や用法用量が変わりますので、必ずご確認下さい。完治するまで治療を継続しない場合、薬が効きにくくなる耐性菌を作り出してしまう為、かえって治りにくくなる場合が御座いますので、必ず完治するまでしっかりと治療して下さい。

    【成人の服用方法】

    ・1日3〜4回 1回250mgを服用して下さい。
    ※年齢や症状によって適量に増減して下さい。

    【小児の服用方法】

     小児の場合、体重1kgに対してアモキシシリン20mg〜40mgを1日3〜4回にわけて服用して下さい。但し、1日の最大量を90mg/kgを超えないこと。
    ※年齢や症状によって適量に増減して下さい。
    ※症状や耐性菌によっては治療期間が長引く場合も御座いますので、医師の指示に従ってご使用下さい。

    【梅毒の飲み方】

     1回500mgを1日3回、4週投与が基本治療になります。

    【ヘリコバクター・ピロリ菌に対する服用方法】

    ・アモキシシリン水和物1回750mg
    ・クラリスロマイシン1回200mg
    ・プロトンポンプインヒビター
    上記の3剤を1日2回同時に1週間継続して服用します。
    ※但し、クラリスロマイシンを必要に応じて最大1回400mgまで適量に増減が可能。

    【ピロリ菌治療不成功時の服用方法】

    ・アモキシシリン水和物1回750mg
    ・メトロニダゾール1回250mg
    ・プロトンポンプインヒビター
    上記の3剤を1日2回同時に1週間継続して服用します。
    ※プロトンポンプインヒビターは、ランソプラゾールとして1回30mg、オメプラゾールとして1回20mg、ラベプラゾールナトリウムとして1回10mg又は、エソメプラゾールとして1回20mgのいずれか1剤を選択します。

     服用方法については、あくまでも目安となりますので、ご不安な方は医師や薬剤師にご相談下さい。

    ※効果や副作用、服用方法に関しましては、一般的な情報を記載させて頂いております。服用及び使用に関する一切の責任を負いかねます。ご了承下さい。

    副作用

    【よくある副作用】
    発疹(小さな赤い出来物等)、じんましん(赤く腫れる)、軟便、下痢、腹痛、吐き気、味覚異常など

    【副作用(重度)】

    「アナフィラキシーショック」

    気持ち悪い、冷や汗、顔面蒼白、手足の冷え、手足の痺れ、じんましん、全身発赤、顔の腫れ、喉の腫れ、呼吸困難、目眩、血圧低下、意識が遠のくなど

    「腎臓異常」

    尿が少量、尿が出ない、尿の濁り、尿が泡立つ、血尿、むくみ、だるさ、吐き気、側腹部痛、頭痛、けいれん、喉の渇き、血圧上昇など

    「血液異常」

    発熱、喉の痛み、口内炎、だるさ、皮下出血(血豆や青あざが出来る)、鼻血、歯肉出血など

    「大腸炎」

    激しい腹痛、下痢、発熱、血便、下血など

    「皮膚・粘膜異常」

    発疹、発赤、水ぶくれ、膿、皮がむける、皮膚の熱感や痛み、かゆみ、唇や口内がただれる、喉の痛み、目の充血、発熱、全身のだるさなど

    「肝臓異常」

    体のだるさ、食欲不振、吐き気、発熱、発疹、かゆみ、黄疸、尿が茶褐色など

    「肺炎」

    から咳、息苦しさ、息切れ、発熱など

    ※その他異常を感じた場合、速やかに医師の診察を受診して下さい。

    併用禁忌・使用上の注意

    【併用注意薬】

    下記の薬剤等と併用する場合は、薬の効果が増減したりするので注意が必要です。

    併用が可能かどうか、必ず医師に確認をとり指示に従って下さい。

    ・抗血栓薬ワルファリン(ワーファリン)の作用増強
    ・避妊薬の避妊効果低下

    【使用上の注意】

    下記に該当される方は、慎重に投与する必要が御座います。

    ・アレルギー体質
    ・喘息
    ・じんましん
    ・腎臓病
    ・高齢者 など
    ・症状や治療期間によって用法用量が変わる為、医師の指示に従って正しく服用して下さい。

    【耐性菌】

     完治する前に使用をやめた場合、残った菌が薬剤に対して抵抗力を持つ耐性菌が増加してしまいます。最初から耐性菌だった場合や、中途半端な治療によって耐性菌に変化した場合、従来の治療期間では薬剤が効きにくくなってしまう為、長期間治療を行わなくては菌が完全に死滅しない場合がありますので、ご注意下さい。


  • 牛黄解毒丸
    牛黄解毒丸
  • 牛黄解毒丸
     http://www.you9dou.net/view/990/

    雄九堂が提供している牛黄解毒丸は北京同仁堂から造れた黄褐色の大蜜丸で、竜脳の香りがあり、味が微甘・苦・辛です。牛黄解毒丸は内熱による喉の腫れ痛み、歯ぐきの腫れ痛み、口舌にできた炎症、目が赤くて腫れ痛みに用いられます。


  • 板藍根(ばんらんこん)
    板藍根(ばんらんこん)
  • 板藍根(ばんらんこん)
     http://www.you9dou.net/view/361/
    「インフルエンザ・扁桃腺炎に板藍根(ばんらんこん)」 抗ウイルス作用がある生薬のなかで、もっとも注目を浴びているものに板藍根(ばんらんこん)があります。 中国では、インフルエンザや扁桃腺炎、耳下腺炎(おたふくかぜ)、帯状疱疹、肝炎などのウイルスが原因となる疾患の治療に欠かせない生薬として重宝されています。  よく使われているのは、手軽に飲める砂糖が入った甘い味のエキス剤で、A型肝炎が大流行した時やSARS騒動の時には予防と治療に大活躍しました。
  • 烏蛇止痒丸
    烏蛇止痒丸
  • 烏蛇止痒丸
     http://www.you9dou.net/view/1099/
    烏蛇止痒丸黒色の水丸です。中には褐色の成分が含まれています。香りがあり辛くて苦味があります。皮膚瘙痒、蕁麻疹に対して用いられます。
  • 銀屑エキス剤
    銀屑エキス剤
  • 銀屑エキス剤
     http://www.you9dou.net/view/1095/
    銀屑エキス剤は土茯苓 (どぶくりょう)、菝葜(さるとりいばら)を主要成分とし、乾癬症の治療薬として病気の根本から調節・改善する作用があり、更に副作用の心配が無いといったメリットがあります。
  • 天麻鉤藤顆粒/無糖
    天麻鉤藤顆粒/無糖
  • 天麻鉤藤顆粒/無糖
     http://www.you9dou.net/view/1238/
    漢方薬として天麻鉤藤顆粒は平肝熄風(肝機能の異常な亢進を抑え、内風をしずめる)、清熱安神の作用があり;肝陽上亢・高血圧などによる頭痛、めまい、のぼせやほてり、耳鳴り、眼花(目がかすみチラチラすること)、身振い、失眠などに用いる。
  • アジスロマイシン速溶錠250mg
    アジスロマイシン速溶錠250mg
  • アジスロマイシン速溶錠250mg
     http://www.you9dou.net/view/1381/

    アジスロマイシン速溶錠250mgの特徴

     アジスロマイシンは環マクロライド系抗生物で、世界的に有名なジスロマックのジェネリック医薬品、細菌感染症の治療薬として用いられます。国内はアジスロマイシン速溶錠250mg「サワイ」として発売されています。

     アジスロマイシン速溶錠250mgはジスロマックと同等の効果をもちながら、ジスロマックに比べてはるかに価格を抑えて購入することができるのでコストパフォーマンスに優れています。

     ペニシリン系やセフェム系抗生物質にアレルギー反応があった方でも服用可能です。アレルギーが生じづらく、安全性の高い抗生物質です。少ない服用回数で効果が7〜14日間続き治療できるため、飲み忘れが少ないというメリットがあります。

     こちらは速溶錠ですので、唾液または少量の水により数十秒程度の短い時間で崩壊し、服用できる錠剤です。 外出先で飲用水が無い場合や、普通錠が嚥下困難な小児や高齢者など、様々な患者にとって使いやすいという利 点があります。

    アジスロマイシン速溶錠250mgの薬効薬理

     アジスロマイシン速溶錠250mgの主成分のアジスロマイシンは、細菌感染による感染症の治療に用いられるマクロライド系の抗生物質です。

     細菌は細胞の分裂によって増殖していきます。リポゾームという器官が細胞を分裂させる原料となるタンパク質を作り出します。

     アジスロマイシンはこのリポゾームの働きを抑えることで、細菌の増殖を抑え、死滅と抗菌に効果があります。

     国内で感染者数の最も多いクラミジアや淋病の治療に用いられ、病院でも処方される成分です。

    また、アジスロマイシンには他の抗生物質にない抗炎症作用があり、抗菌作用と合わせて感染症の治療ができる優れた成分です。

     性感染症だけでなく、咽頭炎、副鼻腔炎、気管支炎、肺炎、歯周病など多くの細菌感染症にも適応があります。

    アジスロマイシン速溶錠250mgの効果効能

    【適応菌種】

     アジスロマイシンに感性のブドウ球菌属、レンサ球菌属、肺炎球菌、淋菌、モラクセラ(ブランハメラ)・カタラーリス、インフルエンザ菌、レジオネラ・ニューモフィラ、ペプトストレプトコッカス属、プレボテラ属、クラミジア属、マイコプラズマ属

    【適応症】

     深在性皮膚感染症、リンパ管・リンパ節炎、咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、肺炎、肺膿瘍、慢性呼吸器病変の二次感染、尿道炎、子宮頸管炎、骨盤内炎症性疾患、副鼻腔炎、歯周組織炎、歯冠周囲炎、顎炎

    【効能又は効果に関連する使用上の注意】 

    1.淋菌を適応菌種とするのは、骨盤内炎症性疾患の適応症に限る。

    2.*咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、副鼻腔炎への使用にあたっては、「抗微生物薬適正使用の手引き」1)を参照し、抗菌薬投与の必要性を判断した上で、本剤の投与が適切と判断される場合に投与すること。

    服用方法・使用方法

    服用のタイミング

     アジスロマイシン速溶錠250mgは成分の血中濃度を一定に保つためになるべく毎日決まった時間に服用してください。

    服用量の目安

     性感染症の症状の場合1000mg(250mgの錠剤の場合は4錠、500mgの錠剤の場合は2錠、1000mgの錠剤の場合は1錠)を1回服用してください。

     それ以外の症状の場合500mgを1日1回3日間、服用してください。

     中には効果を強く期待するために決められた用量の2倍・3倍といった量を1度に服用する方がいますが、効果が強く出るわけではありません。

    推奨用量

     性感染症の場合、成人にはアジスロマイシンとして、1000mgを1回経口投与してください。

     それ以外の症状の場合、成人にはアジスロマイシンとして、500mgを1日1回、3日間合計1500mgを経口投与してください。

    アジスロマイシン錠を服用できない方

    ・アジスロマイシンに過敏症の既往歴のある方
    ・他のマクロライド系またはケトライド系薬剤に対し過敏症の既往歴のある方
    ・肝臓機能に障害のある方
    ・心疾患のある方
    ・授乳中の方
    ※服用の際は、医師の指示に従ってください。

    主な副作用

     主な副作用には、発疹、蕁麻疹、そう痒症、胃腸症状、腹痛、吐き気などがあげられます。

     また重篤な副作用として、皮膚に発進や水ぶくれ、口の中のただれ、発熱や目の充血などの症状が現れる場合があります。

     アナフィラキシーショックや皮膚粘膜眼症候群などの重篤な皮膚症状に発展してしまう恐れがあるので、このような前兆となる症状には注意が必要です。

     万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

     アジスロマイシン速溶錠250mgの作用時間は7〜14日間と長いため服用を終了してから数日後に副作用が生じることがあります。

    ※アナフィラキシーショックとは?

     アナフィラキシーショックはI型アレルギー反応の1つであり、全身にあらゆる症状が発現します。90%は皮膚症状にあり、粘膜、呼吸器、消化器に症状が現れる傾向があります。症状には軽症、中等症、重症と3段階あり、特に重症の場合、意識がなくなる場合もありますので、少しでも異常を感じた場合は直ちに医師の診察を受けてください。

    ※皮膚粘膜眼症候群とは?

     急激に発症する皮膚・粘膜の炎症性疾患です。高熱や全身の倦怠感など症状を伴い、口唇、口腔、眼、外陰部などを含む全身に紅斑、水疱などが発症し表皮の壊死性障害を認める疾患です。また、ウイルス感染を契機に発症する場合があります。

    併用注意

     併用注意薬は、アジスロマイシン速溶錠250mgと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

    ・制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム):本剤の最高血中濃度低下の恐れがあります。

    ・抗凝固薬(ワーファリン):抗凝固薬の作用を強めてしまう恐れがあります。

    ・免疫抑制剤:免疫抑制剤の最高血中濃度の上昇や半減期延長の恐れがあります。

    ・エイズ治療薬:最高血中濃度の上昇の恐れがあります。

    ・強心剤:ジゴキシン中毒が現れる可能性が高まる恐れがあります。

    保管方法

    ・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
    ・小さな子の手が届かない場所に保管してください。
    ・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。
    ・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。
    ・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

    メーカー

    科倫薬業

    許可番号

    国薬準字H10980160

    参考サイト

    商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    アジスロマイシン - Wikipedia

    服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    医療用医薬品 : アジスロマイシン


  • 清涼油(天壇)
    清涼油(天壇)
  • 清涼油(天壇)
     http://www.you9dou.net/view/1230/

    中国の伝統的清涼油!天壇清涼油(せいりょうゆ)目を覚ます、元気を回復させる、炎症をなくす、病原菌感染症を予防、痛み、痒み止め。


  • 薄芝片
    薄芝片
  • 薄芝片
     http://www.you9dou.net/view/1098/
    薄芝片は強皮症、紅斑性狼瘡(エリテマトーデス)、円形脱毛症、皮膚炎などの皮膚治療補助薬品であり、リリース以来20年以上も臨床現場で幅広く使用されています。
  • 六君子丸
    六君子丸
  • 六君子丸
     http://www.you9dou.net/view/1237/
    脾臓補う、気をよくする、湿気無くす去痰。胃腸が弱く、食欲がなく、气虚痰は多く、腹が張る軟便。
  • アジスロマイシン錠250mg
    アジスロマイシン錠250mg
  • アジスロマイシン錠250mg
     http://www.you9dou.net/view/1380/

    アジスロマイシン錠250mgの特徴

     アジスロマイシン錠は環マクロライド系抗生物で、世界的に有名なジスロマックのジェネリック医薬品、細菌感染症の治療薬として用いられます。国内はアジスロマイシン錠250mg「サワイ」として発売されています。

     アジスロマイシン錠250mgはジスロマックと同等の効果をもちながら、ジスロマックに比べてはるかに価格を抑えて購入することができるのでコストパフォーマンスに優れています。

     ペニシリン系やセフェム系抗生物質にアレルギー反応があった方でも服用可能です。アレルギーが生じづらく、安全性の高い抗生物質です。

     少ない服用回数で効果が7〜14日間続き治療できるため、飲み忘れが少ないというメリットがあります。

    アジスロマイシン錠250mgの薬効薬理

     アジスロマイシン錠250mgの主成分のアジスロマイシンは、細菌感染による感染症の治療に用いられるマクロライド系の抗生物質です。

     細菌は細胞の分裂によって増殖していきます。リポゾームという器官が細胞を分裂させる原料となるタンパク質を作り出します。

     アジスロマイシンはこのリポゾームの働きを抑えることで、細菌の増殖を抑え、死滅と抗菌に効果があります。

     国内で感染者数の最も多いクラミジアや淋病の治療に用いられ、病院でも処方される成分です。

     また、アジスロマイシンには他の抗生物質にない抗炎症作用があり、抗菌作用と合わせて感染症の治療ができる優れた成分です。

     性感染症だけでなく、咽頭炎、副鼻腔炎、気管支炎、肺炎、歯周病など多くの細菌感染症にも適応があります。

    アジスロマイシン錠250mgの効果効能

    【適応菌種】

     アジスロマイシンに感性のブドウ球菌属、レンサ球菌属、肺炎球菌、淋菌、モラクセラ(ブランハメラ)・カタラーリス、インフルエンザ菌、レジオネラ・ニューモフィラ、ペプトストレプトコッカス属、プレボテラ属、クラミジア属、マイコプラズマ属

    【適応症】

     深在性皮膚感染症、リンパ管・リンパ節炎、咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、肺炎、肺膿瘍、慢性呼吸器病変の二次感染、尿道炎、子宮頸管炎、骨盤内炎症性疾患、副鼻腔炎、歯周組織炎、歯冠周囲炎、顎炎

    【効能又は効果に関連する使用上の注意】

    1.淋菌を適応菌種とするのは、骨盤内炎症性疾患の適応症に限る。

    2.咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、副鼻腔炎への使用にあたっては、「抗微生物薬適正使用の手引き」1)を参照し、抗菌薬投与の必要性を判断した上で、本剤の投与が適切と判断される場合に投与すること。

    服用方法・使用方法

    服用のタイミング

     アジスロマイシン錠250mgは成分の血中濃度を一定に保つためになるべく毎日決まった時間に服用してください。

    服用量の目安

     性感染症の症状の場合1000mg(250mgの錠剤の場合は4錠、500mgの錠剤の場合は2錠、1000mgの錠剤の場合は1錠)を1回服用してください。

     それ以外の症状の場合500mgを1日1回3日間、服用してください。

     中には効果を強く期待するために決められた用量の2倍・3倍といった量を1度に服用する方がいますが、効果が強く出るわけではありません。

    推奨用量

     性感染症の場合、成人にはアジスロマイシンとして、1000mgを1回経口投与してください。

     それ以外の症状の場合、成人にはアジスロマイシンとして、500mgを1日1回、3日間合計1500mgを経口投与してください。

    アジスロマイシン錠を服用できない方

    ・アジスロマイシンに過敏症の既往歴のある方

    ・他のマクロライド系またはケトライド系薬剤に対し過敏症の既往歴のある方

    ・肝臓機能に障害のある方

    ・心疾患のある方

    ・授乳中の方

    ※服用の際は、医師の指示に従ってください。

    主な副作用

     主な副作用には、発疹、蕁麻疹、そう痒症、胃腸症状、腹痛、吐き気などがあげられます。

     また重篤な副作用として、皮膚に発進や水ぶくれ、口の中のただれ、発熱や目の充血などの症状が現れる場合があります。

     アナフィラキシーショックや皮膚粘膜眼症候群などの重篤な皮膚症状に発展してしまう恐れがあるので、このような前兆となる症状には注意が必要です。

    万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

    アジスロマイシン錠250mgの作用時間は7〜14日間と長いため服用を終了してから数日後に副作用が生じることがあります。

    ※アナフィラキシーショックとは?

     アナフィラキシーショックはI型アレルギー反応の1つであり、全身にあらゆる症状が発現します。

    90%は皮膚症状にあり、粘膜、呼吸器、消化器に症状が現れる傾向があります。

     症状には軽症、中等症、重症と3段階あり、特に重症の場合、意識がなくなる場合もありますので、少しでも異常を感じた場合は直ちに医師の診察を受けてください。

    ※皮膚粘膜眼症候群とは?

     急激に発症する皮膚・粘膜の炎症性疾患です。

     高熱や全身の倦怠感など症状を伴い、口唇、口腔、眼、外陰部などを含む全身に紅斑、水疱などが発症し表皮の壊死性障害を認める疾患です。

     また、ウイルス感染を契機に発症する場合があります。

    併用禁忌

     現在報告されておりません。

    併用注意

    併用注意薬は、アジスロマイシン錠250mgと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

    ・制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム)

    本剤の最高血中濃度低下の恐れがあります。

    ・抗凝固薬(ワーファリン)

    抗凝固薬の作用を強めてしまう恐れがあります。

    ・免疫抑制剤

    免疫抑制剤の最高血中濃度の上昇や半減期延長の恐れがあります。

    ・エイズ治療薬

    最高血中濃度の上昇の恐れがあります。

    ・強心剤

    ジゴキシン中毒が現れる可能性が高まる恐れがあります。

    保管方法

    ・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
    ・小さな子の手が届かない場所に保管してください。
    ・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。
    ・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。
    ・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

    参考サイト

    商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    アジスロマイシン - Wikipedia

    服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    医療用医薬品 : アジスロマイシン


  • 狐臭半月清
    狐臭半月清
  • 狐臭半月清
     http://www.you9dou.net/view/1248/
    狐臭半月清の功能: 密封して、萎縮、抑制大汗腺分泌、殺菌してただかゆくて、わきがを追い払って、體臭、清潔皮肌香体。 狐臭半月清の適用範囲: 本品適用するは各タイプのわきがに、汗が臭くて、わきが、体は臭い。

  • Google
     
    + ご利用規約 + 会社概要 + 注文案内 + 相互リンク + お支払い方法 + お問い合わせ + 代理募集 + 漢方精力剤関連コラム +
    販売者名:雄九堂大薬店   電話番号:0086-021-58607553(中国)
    所在地:中国上海市虹口区広陵路2-103号
    Copyright ©2006-2024  www.you9dou.net